ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1

U$S 7.300,00

ESTA 29ER REINVENTADA SE ENCUENTRA EN SU SALSA EN LOS TERRENOS XC MÁS DESAFIANTES. LIGERA, SUAVE Y ESTABLE, ES LA MÁS RÁPIDA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Más de dos años para idearla, esta nueva incorporación a la legendaria serie Anthem combina la suspensión Maestro más actualizada, con la velocidad, el control y estabilidad de una geometría 29er, totalmente rediseñada. Fabricada a mano con un cuadro y un triángulo trasero de carbono Advanced T-700, cuenta con 90 mm en su suave suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. El resultado: una máquina XC que respira fuego y que tiene que ver con velocidad y control. El anclaje Trunnion produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y de las vainas más cortas para mejorar las habilidades de escalada y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, es más rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Y la combinación de un mayor ancho de buje con las ruedas Giant ofrecen resistencia y rigidez para un manejo seguro y preciso en senderos accidentados. Si la competición XC es lo tuyo, la nueva Anthem Advanced Pro 29 es tu aliada perfecta para subir al podio.

Cuadro de Carbono de grado Advanced T-700 con suspensión Maestro de 90mm

Horquilla Fox 32 Float SC Factory 100mm de recorrido con Boost y eje pasante

Amortiguador Fox Float Performance Elite Remote con anclaje «trunnion»

Transmisión SRAM GX1 Eagle 1×12-vel.

Frenos de disco hidráulicos SRAM Level TL

Ruedas Giant XCR 1 29 DBL de Carbono con cubiertas tubeless Maxxis Ikon

Color: Carbono/Rojo

Colores
Carbon/Rojo
Cuadro
Cuadro Advanced-Grade Composite, 90mm Maestro Suspension / Advanced Rear
Horquilla
Fox 32 Float SC Factory Remote, 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
Amortiguador
Fox Float Factory Remote, Trunnion Mount
Manillar
Giant Contact SL Trail, 780x31.8mm
Potencia
Giant Contact SL
Tija de sillín
Giant Contact Composite, 27.2mm
Sillín
Giant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambio
SRAM GX Eagle, 1x12
Cambio trasero
SRAM GX Eagle
Frenos
SRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenos
SRAM Level TL
Casette
SRAM GX Eagle, 10-50t
Cadena
SRAM GX
Jgo. platos y bielas
TruVativ Stylo 6k Eagle, 32t
Caja de pedalier
SRAM GXP PressFit
Llantas
Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148 XD Driver Body
Cubiertas
Maxxis IKON 29x2.2 Folding, 120 TPI, 3C/TR/EXO, Tubeless
Extras
Factory Tubeless
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)590610630650
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm) (mm)89898989
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1113113311541175
ILongitud de la vaina (mm) (mm)438438438438
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)45454545
KStack (mm) (mm)585585594604
LReach (mm) (mm)417437454471
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)740761796828
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29292929

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías