CONTEND 2

U$S 945,00

Categoría:

SUAVE, RÁPIDA, Y DIVERTIDA. ESTA BICICLETA DE CARRETERA VERSÁTIL, ES UNA MEZCLA DE AGILIDAD Y CONFORT, PARA QUE ACELERES EL RITMO Y CORRAS MÁS KILÓMETROS.

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera. La Contend ofrece una mezcla perfecta de aceleración rápida y posicionamiento cómodo para el ciclista. Nacida en las propias instalaciones de Giant, donde forjamos el aluminio, y diseñada según la tecnología de aluminio ALUXX, es una bici multifunción que combina perfectamente velocidad, confort y control.

Cuadro de aluminioALUXX-grade butted

Horquilla de aluminio con tubo de dirección de aluminio OverDrive

Cambios Shimano Claris 8-vel. con frenos de llanta Tektro

Juego de ruedas Giant SR-3 con cubiertas Giant S-R4

Color: Azul/negro

Colores
Azul/Negro
Cuadro
ALUXX SL-grade Aluminum
Horquilla
Hybrid Composite, OverDrive Steerer
Manillar
Giant Connect
Potencia
Sport
Caño de asiento
Alloy Round
Asiento
Giant Contact (Forward)
Pedales
LU-M085
Manetas de cambio
Shimano Claris
Desviador
Shimano Claris
Cambio trasero
Shimano Claris
Frenos
Tektro TK-R312 Giant Specific, Dual Pivot
Palancas de Frenos
Shimano Claris
Casette
CS-HG50-8, 11x34
Cadena
KMC Z72
Jgo. platos y bielas
FSA Tempo, 34/50
Caja de pedalier
Cartridge
Llantas
Giant SR-3
Bujes
Giant SR-3
Rayos
Giant SR-3
Cubiertas
Giant S-R4, 700x25
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)430465500535555585
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior  (mm)510530545560575595
DLongitud del tubo de dirección (mm)125145165190210230
EÁngulo del tubo de dirección (grados)71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm)454545454545
GTrail (mm)706460606060
HDistancia entre ejes  (mm)97397998599710121027
ILongitud de la vaina  (mm)410410410410410410
JCaída de la caja de pedalier  (mm)707070656565
KStack  (mm)523546567586605624
LReach  (mm)365373377381390398
MAltura del suelo al tubo (mm)687717745779797822
NAncho del manillar (mm)400400420420440440
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110120
PLongitud de las bielas  (mm)165170172,5172,5175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías