¡Oferta!

CONTEND SL 1

U$S 1.760,00 U$S 1.408,00

Categoría:

RÁPIDA, SEGURA Y ULTRA EFICIENTE. ESTA BICI MULTIFUNCIÓN DE ALUMINIO LIGERO HA SIDO DISEÑADA PARA LLEVARTE AL SIGUIENTE NIVEL EN TU EXPERIENCIA EN LA CARRETERA.

Fabricado con tecnología de aluminio super ligero ALUXX SL, el cuadro de la Contend SL se caracteriza por su geometría equilibrada que le atribuye una conducción ágil pero segura. La parte trasera de la bici está diseñada para una aceleración rápida, mientras que la parte delantera coloca al ciclista en una posición segura para una eficiencia y control máximos. Tecnologías como la tija de sillín de carbono D-Fuse ofrecen un rendimiento y una calidad de conducción líder en su clase reduciendo las vibraciones de la carretera y maximizando el confort del ciclista.

Cuadro de aluminio ALUXX SL con tija de sillín D-Fuse de carbono

Horquilla de carbono con tubo de dirección OverDrive de aluminio

Componentes Shimano 105 11-vel. con frenos de llanta Tektro

Juego de ruedas Giant P-R2 Giant PR-2 con cubiertas tubeless Giant Gavia AC 2

Color:Blanco/Naranja

Colores
Blanco/Naranja
Cuadro
ALUXX SL-grade Aluminum
Horquilla
Hybrid Composite, OverDrive Steerer
Manillar
Giant Connect
Potencia
Sport
Caño de asiento
Giant D-Fuse Composite
Asiento
Giant Contact (Forward)
Pedales
LU-M085
Manetas de cambio
Shimano 105
Desviador
Shimano 105
Cambio trasero
Shimano 105
Frenos
Tektro TK-R540 Giant Specific, Dual Pivot
Palancas de Frenos
Shimano 105
Casette
Shimano 105, 11x32
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
FC-RS510, 34/50
Caja de pedalier
Shimano, PressFit RS500
Llantas
Giant PR-2
Bujes
Giant PR-2
Rayos
Giant PR-2
Cubiertas
Giant Gavia AC 2 Tubeless, 700x25, Folding
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 410445480515535565
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior  (mm)510530545560575595
DLongitud del tubo de dirección (mm)125145165190210230
EÁngulo del tubo de dirección (grados)71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm)454545454545
GTrail (mm)706460606060
HDistancia entre ejes  (mm)97397998599710121027
ILongitud de la vaina  (mm)410410410410410410
JCaída de la caja de pedalier  (mm)706460606060
KStack  (mm)523546567586605624
LReach  (mm)365373377381390398
MAltura del suelo al tubo (mm)687717745779797822
NAncho del manillar (mm)400400420420440440
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110120
PLongitud de las bielas  (mm)165170172,5172,5175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías