ESCAPE 3

U$S 372,00

Categoría:

TRANSPORTE, EJERCICIO Y DIVERSIÓN. ESCAPE ES TODO ESTO Y MÁS. ESCOGE TU MISIÓN, SÚBETE Y VE ADELANTE.

Con su ligero cuadro de aluminio ALUXX y sus estables ruedas 700c, la Escape es tu boleto a la versatilidad de las rutas. Anda en calles citadinas o en senderos por el campo. Para transportarte, ejercitarte o símplemente divertirte. Su geometría la hace más cómoda y segura con un amplio rango de cambios le dan una sensación deportiva. Cualquier camino o sendero que elijas, la Escape está siempre lista para la aventura.

Cuadro de aluminio ALUXX  butted

Horquilla de acero alta resistencia con montaje para rack de carga delantero

Ruedas de aluminio de doble pared y cubiertas resistentes a pinchaduras Giant SX-3

Color: Satin/Negro/Carbono. Neon Red

Colores
Satin/Negro/Carbono. Neon Red
Cuadro
ALUXX-grade Aluminum
Horquilla
High Tensile Chromoly Steel (with Low-Rider Rack Mount)
Manillar
Giant Sport, 31.8
Potencia
Giant Sport Ahead 15 Degree, 31.8
Caño de asiento
Giant Sport
Asiento
Contact Comfort (Upright)
Manetas de cambio
Shimano ST-EF40
Desviador
Shimano Tourney
Cambio trasero
Shimano Tourney RD-TX55
Frenos
Tektro TK837
Palancas de frenos
Shimano EF51
Cadena
KMC Z51
Casette
MF-TZ31,14x34
Jgo. platos y bielas
Shimano FC-M131, 28/38/48
Caja de pedalier
UN26
Llantas
Giant GX02 Double Wall Aluminum
Cubiertas
Giant S-X3 Puncture Protect, 700x32
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 380430485535585
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)550565580595610
DLongitud del tubo de dirección (mm)100115130160190
EÁngulo del tubo de dirección (grados)70,0°70,0°71,0°71,0°71,0°
FInclinación de la horquilla (mm)5050505050
GTrail (mm)7575696969
HDistancia entre ejes  (mm)10691080108110971113
ILongitud de la vaina  (mm)451451451451451
JCaída de la caja de pedalier  (mm)6060606060
KStack  (mm)524538556585613
LReach  (mm)400406410416423
MAltura del suelo al tubo (mm)682713755796838
NAncho del manillar (mm)600640640690690
OLongitud de la potencia (mm)8090100100110
PLongitud de las bielas  (mm)165170170175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías