FATHOM 29er 2

U$S 1.620,00

Categoría:

TENAZ EN LAS SUBIDAS Y CONFIABLE EN LAS BAJADAS. ESTA BICI RÍGIDA 29ER OFRECE UN EQUILIBRIO PERFECTO ENTRE ESTABILIDAD Y EFICIENCIA EN LOS TERRENOS XC.

Gracias a sus ruedas 29er de rodada suave y su ligero cuadro rígido, la Fathom 29 te ofrece equilibrio y control para rodar sobre cualquier tipo de terreno XC. Fabricada con un cuadro de aluminio de grado ALUXX SL, presenta una geometría relajada que, junto con su gran diámetro de ruedas, proporcionan una calidad de conducción estable, que es idónea en los senderos XC más exigentes. Eficiencia en las subidas, y control total en las bajadas, con la Fathom 29, tienes ambas.

Cuadro de aluminio de grado ALUXX-SL

Suspensión delanteraSR Suntour Raidon XC LO-R  100mm de recorrido con 15mm thru-axle

Transmisión Shimano Alivio / Deore 2×9-vel.

Frenos de disco hidráulicosShimano M315

RuedasGiant XC-2 Disc con llantas tubeless Maxxis Ikon

Color: Neon/Rojo

Colores
Neon/rojo
Cuadro
ALUXX SL-Grade Aluminum
Horquilla
SR Suntour Raidon XC LO-R, 100mm Travel, Tapered, QR
Manillar
Giant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
Potencia
Giant Connect, 8 Degree
Tija de sillín
Giant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
Sillín
Giant Contact (Neutral)
Pedales
MTB Caged, 9/16"
Manetas de cambio
Shimano Alivio M4010, 2x9
Desviador
Shimano Deore
Cambio trasero
Shimano Deore, Shadow
Frenos
Shimano M315, [F] 180mm, [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de Frenos
Shimano M315
Casette
Shimano HG400-9, 12-36t
Cadena
KMC X9
Jgo. platos y bielas
FSA Comet CK-7158ST, 24/38
Caja de pedalier
FSA
Llantas
Giant XC-2 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Bujes
[F]Giant Tracker Sport QR, Loose Ball [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
Radios
Sapim
Cubiertas
Maxxis IKON 29x2.2 Wire Bead, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390445480530
BÁngulo del tubo del sillín (grados)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior  (mm)585605625645
DLongitud del tubo de dirección  (mm)95100115130
EÁngulo del tubo de dirección (grados)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)42424242
GTrail  (mm)98989898
HDistancia entre ejes  (mm)1100112111421163
ILongitud de la vaina  (mm)442442442442
JCaída de la caja de pedalier (mm)55555555
KStack  (mm)603608622636
LReach (mm)406425441457
MAltura del suelo al tubo  (mm)730756765790
NAncho del manillar  (mm)780780780780
OLongitud de la potencia  (mm)60708090
PLongitud de las bielas  (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29292929

TECNOLOGÍAS

Ver tecnologías