PROPEL ADVANCED PRO 2

U$S 4.355,00

Agotado

Categoría:

PARA ATACAR, PERSEGUIR, LA ADRENALINA DE LA VELOCIDAD. ESTA BICICLETA DE CARRETERA AERODINÁMICA MINIMIZA LA RESISTENCIA Y TE DA VENTAJA CONTRA EL VIENTO.

Con la Propel Advanced lo tienes todo: un rendimiento aerodinámico demostrado, una estética afilada pero de conducción estable, y uno de los cuadros más ligeros de su categoría. Diseñada según la tecnología
AeroSystem Shaping, utilizando Carbono Advanced T-700, esta máquina deja atrás a toda la competencia. La tija Vector de Carbono ligera, fácilmente ajustable, minimiza la resistencia, y tecnologías como el tubo de dirección OverDrive y la caja de pedalier
PowerCore garantizan una conducción precisa y la eficiencia de pedaleo necesaria para el perfecto sprint final hacia la victoria.

Cuadro de carbono T-700 de grado Advanced

Horquilla de carbono T-700 de grado Advanced Full composite Over Drive 2

Shimano 105 11-speed

Frenos Giant SpeedControl

Giant SLR 1 Aero composite WheelSystem with Giant Gavia Race 1 tubeless tires

Color: Azul/negro

Colores
Azul/Negro
Cuadro
Advanced-grade Composite
Horquilla
Advanced Pro-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
Manillar
Giant Contact SL
Potencia
Giant Contact SL
Caño de asiento
Giant Vector Composite
Asiento
Giant Contact SL (Forward)
Manetas de cambio
Shimano 105
Desviador
Shimano 105
Cambio trasero
Shimano 105
Frenos
Giant SpeedControl SL
Palancas de Frenos
Shimano 105
Casette
Shimano 105, 11x28
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
Shimano 105, 36/52
Caja de pedalier
Shimano -RS500
Llantas
Giant SLR 1 Aero WheelSystem
Bujes
Giant SLR 1 Aero WheelSystem
Rayos
Giant SLR 1 Aero WheelSystem
Cubiertas
Giant Gavia Race 1 Tubeless, Front and Rear Specific, 700x25, Folding
Extras
RideSense Bluetooth, Factory Tubeless
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 465500520545575595
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)515535550570580605
DLongitud del tubo de dirección (mm)120130145165185200
EÁngulo del tubo de dirección (grados)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm)454545454545
GTrail (mm)706057575757
HDistancia entre ejes  (mm)97297097699710071021
ILongitud de la vaina  (mm)405405405405405405
JCaída de la caja de pedalier  (mm)7067,567,5656565
KStack  (mm)517529545562581595
LReach  (mm)372378383398402412
MAltura del suelo al tubo (mm)744769787807829843
NAncho del manillar (mm)400400420420440440
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110120
PLongitud de las bielas  (mm)170170172,5172,5175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías