¡Oferta!

ROAM 3 DISC

U$S 695,00 U$S 556,00

Categoría:

SIGUE TU PROPIO CAMINO, SIN QUE TE IMPORTE DONDE TE LLEVE. CON LA ROAM DISC PEDALEARÁS EN TODA SEGURIDAD POR CALLES, LOS CARRILES Y LAS PISTAS.

La Roam Disc está fabricada para todo tipo de Aventura. Con su posición de conducción inducida por un manillar plano, su ligero cuadro de aluminio ALUXX, se vale de las mejores cualidades tanto como bici de Montaña como de Carretera. Su suspensión delantera le proporciona confort y control. Monta unos frenos de disco suaves y potentes, además de componentes robustos para absorber tranquilamente algunos baches de las irregulares carreteras de la ciudad. Y sus ruedas de 700c de rodadura rápida, pero estables la convierten en la mejor elección para tus aventuras desde la ciudad a las pistas.

Cuadro de aluminio ALUXX  butted

Horquilla SR Suntour NEX suspension con bloqueo, 63mm-travel

Shimano 3×8-velocidades drivetrain

Frenos de disco mechanics Tektro

Ruedas Giant GX28 con cubiertas Giant Crosscut

Color: Azul/Negro

Colores
Azul/Negro
Cuadro
ALUXX-grade Aluminum
Horquilla
SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
Manillar
Giant Sport, 31.8
Potencia
Giant Sport Alloy, 7 Degree
Caño de asiento
Giant Sport, 27.2x375mm
Asiento
Contact Comfort (Neutral)
Manetas de cambio
Shimano EF500
Desviador
Shimano M191
Cambio trasero
Shimano Acera
Frenos
Tektro TKB172
Palancas de frenos
Shimano EF500
Cadena
KMC Z8
Casette
Shimano HG31, 11-34
Jgo. platos y bielas
XCT-T318, 28/38/48
Caja de pedalier
SR Suntour Cartridge
Llantas
Giant GX28 Wheelset, 32H/32H
Cubiertas
Giant Crosscut, 700x38C 30 TPI/Wire/Anti-Puncture
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 390420460510550
BÁngulo del tubo del sillín (grados)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)580590600610620
DLongitud del tubo de dirección (mm)95115130145160
EÁngulo del tubo de dirección (grados)70,5°70,5°70,5°70,5°70,5°
FInclinación de la horquilla (mm)4545454545
GTrail (mm)7878787878
HDistancia entre ejes  (mm)10861096110711181128
ILongitud de la vaina  (mm)455455455455455
JCaída de la caja de pedalier  (mm)6060606060
KStack  (mm)558596611625639
LReach  (mm)403408413419425
MAltura del suelo al tubo (mm)701727752781809
NAncho del manillar (mm)640640670670670
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110
PLongitud de las bielas  (mm)170170172,5172,5175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías