¡Oferta!

TALON 29ER 2

U$S 1.010,00 U$S 808,00

Categoría:

CON UNA SUAVE ESTABILIDAD Y UN EQUILIBRIO ADICIONAL, ESTA LIGERA SEMI-RÍGIDA 29ER TE OFRECE TODO EL CONTROL QUE NECESITAS.

Fabricada en base a un ligero cuadro de aluminio de grado ALUXX con el diseño clásico de una semi-rígida y con la estabilidad adicional que ofrecen sus ruedas de 29″ de diámetro más grande, la Talon es una gran elección para el terreno de XC. Su geometría está específicamente diseñada para su tamaño de rueda y su horquilla de suspensión de 100mm de recorrido. Conducirás con toda confianza, que es lo que los riders XC necesitan para aumentar la velocidad y mejorar sus habilidades en las divertidas aventuras por el singletrack.

Cuadro de aluminio de grado ALUXX conificado

Horquilla SR Suntour XCR 32 Coil 100mm de recorrido con bloqueo remoto.

Transmisión Shimano Alivio 3×9-vel.

Frenos de disco hidráulicos Shimano M315

Llantas de aluminio Giant GX03 de doble pared

Color: Azul satin/Negro

Colores
Azul/negro
Cuadro
ALUXX-Grade Butted Aluminum
Horquilla
SR Suntour XCM HLO 29", 100mm Travel, Coil Spring with Hydraulic Lockout, with Preload Adjuster
Manillar
Giant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
Potencia
Giant Sport, 6 Degree
Tija de sillín
Giant Sport, 30.9
Sillín
Giant Contact Comfort (Neutral)
Pedales
MTB Caged, 9/16"
Manetas de cambio
Shimano Acera M4000, 2x9
Desviador
Shimano Alivio Direct
Cambio trasero
Shimano Deore, Shadow
Frenos
Shimano M315, [F] 180mm [R] 160mm
Palancas de Frenos
Shimano M315
Casette
Shimano HG400-9, 12x36t
Cadena
KMC X11
Jgo. platos y bielas
ProWheel RAID-501TT, 22/36
Caja de pedalier
ProWheel
Llantas
XC-2 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Bujes
[F]Giant Tracker Sport QR, Loose Ball [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
Radios
Stainless 14G
Cubiertas
Maxxis Ikon 29x2.2", 60TPI wire bead TR, Tubeless
Extras
Tubeless de fabrica
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín (grados)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior  (mm)577599622646
DLongitud del tubo de dirección  (mm)95105124140
EÁngulo del tubo de dirección (grados)69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)46464646
GTrail  (mm)94949494
HDistancia entre ejes  (mm)1110113211571182
ILongitud de la vaina  (mm)455455455455
JCaída de la caja de pedalier (mm)55555555
KStack  (mm)601611629643
LReach (mm)399418435455
MAltura del suelo al tubo  (mm)726760798833
NAncho del manillar  (mm)780780780780
OLongitud de la potencia  (mm)50607080
PLongitud de las bielas  (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29292929

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías