TCR ADVANCED 2

U$S 2.650,00

Agotado

Categoría:

MÁS RAPIDEZ EN LAS ESCALADAS, MÁS VELOCIDAD EN LOS GIROS DEJA ATRÁS EL PELOTÓN. PARA UN RENDIMIENTO POLIVALENTE EN LAS CARRERAS, NO BUSQUES MÁS.

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera. Con su cuadro de Carbono de grado Advanced T-700, la TCR Advanced ofrece una versatilidad imbatible a los profesionales de la competición en Carretera. Su cuadro de Carbono de grado Advanced T-700, consigue ahorrar todo el peso posible, a la vez que retiene la rigidez de cada pedalada. El sistema de dirección Overdrive y el tubo diagonal Megadrive, te permitirán girar en las curvas a toda velocidad, y la tija de sillín Variant está diseñada con la justa flexibilidad. Podrás mantenerte fresco hasta la meta durante esas largas horas montado en tu sillín.

Cuadro de carbono T-700 de grado Advanced con tija de sillín Variant de carbono

Horquilla de carbono T-700 de grado Advanced con tubo de dirección mixto aluminio/carbono OverDrive

Grupo Shimano 105 11-vel.

Ruedas PR-2 con cubiertas tubeless Giant Gavia Race 1

Color: Fluo/Negro

Colores
Fluo/Negro
Cuadro
Advanced-grade Composite
Horquilla
Advanced-grade Composite
Manillar
Giant Contact
Potencia
Giant Connect
Caño de asiento
Giant Variant, Composite
Asiento
Giant Contact (Forward)
Manetas de cambio
Shimano 105
Desviador
Shimano 105
Cambio trasero
Shimano 105
Frenos
Shimano 105
Palancas de Frenos
Shimano 105
Casette
Shimano 105, 11x28
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
Shimano 105, 34/50
Caja de pedalier
Shimano RS500
Llantas
Giant PR-2
Bujes
Giant PR-2
Rayos
Giant PR-2
Cubiertas
Giant Gavia 1 Tubeless, 700x25, Folding
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 425445470500525550
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)515535550570580605
DLongitud del tubo de dirección (mm)123133148168188203
EÁngulo del tubo de dirección (grados)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm)454545454545
GTrail (mm)706057575757
HDistancia entre ejes  (mm)97297097699710071021
ILongitud de la vaina  (mm)405405405405405405
JCaída de la caja de pedalier  (mm)706868656565
KStack  (mm)517529545562581595
LReach  (mm)372378383398402412
MAltura del suelo al tubo (mm)724742765787805823
NAncho del manillar (mm)400400420420440440
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110120
PLongitud de las bielas  (mm)170170172,5172,5175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías