TCR SLR 2

U$S 2.034,00

Categoría:

DESDE RAPIDAS CARRERAS HASTA LA COMODIDAD DE LOS ENTRENAMIENTOS SEMANALES. ESTE SUPERLIGHT ALUMINIUM ROAD RACER ES RÁPIDO, AGILIZADO Y LISTO PARA COMPETENCIA.

Para una manejabilidad clara, una geometría comprobada y un rendimiento en carretera super eficiente, es difícil superar la sensación del liviano TCR SLR de aluminio. El equipo de ingeniería de aleaciones de Giant,  logró que las paredes de los tubos de los cuadros sean un 20 % más delgados para obtener un cuadro super liviano que no compromete la rigidez o la resistencia. Hecho a mano con aluminio de gama alta ALUXX SLR con características de diseño probadas que incluyen la geometría Compact Road de Giant y el tubo de dirección cónico OverDrive, es ligero, rápido y listo para la ruta.

Cuadro ALUXX SLR-grade Con caño de asiento Variant composite

Horquilla Advanced-grade composite con full-composite OverDrive 2 steerer

Grupo Shimano 105 11-vel.

Ruedas PR-2 con cubiertas tubeless Giant Gavia 1

Color:Negro/Naranja

Colores
Negro/Naranja
Cuadro
ALUXX SLR-grade Aluminum
Horquilla
Advanced Pro-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
Manillar
Giant Connect
Potencia
Giant Contact
Caño de asiento
Giant Variant, Composite
Asiento
Giant Contact (Forward)
Manetas de cambio
Shimano 105
Desviador
Shimano 105
Cambio trasero
Shimano 105
Frenos
Shimano 105
Palancas de Frenos
Shimano 105
Casette
Shimano 105, 11x28
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
Shimano 105, 34/50
Caja de pedalier
Shimano RS500
Llantas
Giant PR-2
Bujes
Giant PR-2
Rayos
Giant PR-2
Cubiertas
Giant Gavia 1 Tubeless, 700x25, Folding
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) 428448473503528553
BÁngulo del tubo del sillín (grados)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)515535550570580605
DLongitud del tubo de dirección (mm)123133148168188203
EÁngulo del tubo de dirección (grados)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm)454545454545
GTrail (mm)706057575757
HDistancia entre ejes  (mm)97297097699710071021
ILongitud de la vaina  (mm)405405405405405405
JCaída de la caja de pedalier  (mm)706868656565
KStack  (mm)517529545562581595
LReach  (mm)372378383398402412
MAltura del suelo al tubo (mm)724742765787805823
NAncho del manillar (mm)400400420420440440
OLongitud de la potencia (mm)8090100110110120
PLongitud de las bielas  (mm)170170172,5172,5175175
QTamaño de ruedas700c700c700c700c700c700c

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías