TRINITY ADVANCED PRO 2

U$S 4.950,00

TOTALMENTE INTEGRADA, INCREÍBLEMENTE RÁPIDA. DISEÑADA PARA TRIATLETAS PROFESIONALES, ESTA MÁQUINA AERODINÁMICA ES ÚNICA EN SU CLASE.

Fabricada tras pruebas dinámicas en el túnel del viento y utilizando la Dinámica de Fluidos Computacional, la Trinity Advanced Pro ofrece un rendimiento aerodinámico óptimo en una bici lista para competir. Fabricada a mano a partir de material de carbono de grado Advanced T-700 y con formado de tubos según la tecnología Giant AeroSystem Shaping, se desliza por el viento como ninguna otra bici de su categoría. Diseñada para un rendimiento óptimo en condiciones reales de triatlón, ofrece un ajuste confortable para entrenamientos y carreras de largas distancias. Y su innovador sistema AeroVault ofrece una solución integrada para la hidratación y el almacenamiento de nutrientes y herramientas que mejora realmente el rendimiento aerodinámico general en la carretera.

Cuadro de carbono de grado Advanced T-700 con caño de asiento Trinity de carbono
Horquilla AeroDrive Tri de carbono de grado Advanced T-700 con tubo de dirección de aluminio OverDrive
Componentes mecánicos Shimano Ultegra 11-vel. con acoples Shimano BSR1
Frenos Giant SpeedControl SL con tornillería de Ti
Juego de ruedas Giant P-A2 Aero con cubiertas tubeless Giant Gavia Race 1
Color: Azul eléctrico/Naranja/Blanco

Colores
Electric Blue/Orange/White
Cuadro
Advanced-grade Composite
Horquilla
Advanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer
Manillar
Giant Trinity Composite Base Barwith Ski Bend
Potencia
Trinity Alloy, with High stem
Caño de asiento
Trinity Composite
Asiento
ISM PS1.0
Manetas de cambio
Shimano SL-BSR1
Desviador
Shimano Ultegra
Cambio trasero
Shimano Ultegra
Frenos
Giant SpeedControl SL
Palancas de Frenos
Giant
Casette
Shimano Ultegra, 11x30
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
Shimano Ultegra, 36/52
Caja de pedalier
GXP
Llantas
Giant P-A2
Bujes
Giant P-A2
Rayos
Giant P-A2
Cubiertas
Giant Gavia Race 1 Tubeless, Front and Rear Specific, 700x25, Folding
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

El tamaño se usará solo como referencia. Verifique con un distribuidor local autorizado de Liv o Giant para determinar el tamaño correcto.

Los tamaños disponibles pueden variar de un país a otro.

 

 

XSSML
ALongitud del tubo del sillín (mm) 460490515545
BÁngulo del tubo del sillín (grados)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)509528541554
DLongitud del tubo de dirección (mm)80110140170
EÁngulo del tubo de dirección (grados)73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm)40404040
GTrail (mm)61616161
HDistancia entre ejes  (mm)96798810031018
ILongitud de la vaina  (mm)405405405405
JCaída de la caja de pedalier  (mm)65656565
KStack  (mm)482510539568
LReach  (mm)398410417423
MAltura del suelo al tubo (mm)742767790836
NAncho del manillar (mm)400400400400
OLongitud de la potencia (mm)809090100
PLongitud de las bielas  (mm)165170172,5175,0
QTamaño de ruedas700c700c700c700c
RArm Pad Stack550-600mm580-630mm610-660mm640-690mm
SArm Pad Reach443-503mm455-515mm462-532mm468-538mm

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías