XTC ADVANCED 29ER 1.5 GE

U$S 4.127,00

Categoría:

VELOCIDAD XC, CONTROL SUAVE, Y UNA VERSATILIDAD DIFÍCIL DE IGUALAR. ESTA 29ER SUPER LIGERA TIENE MÚLTIPLES PERSONALIDADES.

Con su diámetro de ruedas de 29″, y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción. En su versión 29er, está lista para la veloz competición XC en singletrack. Para un uso más orientado a la aventura en trail, es fácil de configurar a un formato de rueda de 27,5″ para más control y amortiguación. Cuenta con la tecnología Boost de buje más ancho, que aumenta la rigidez de la rueda y añade más paso de rueda optimizando así el rendimiento de la transmisión, además de otras características que te ofrecerán el mejor rendimiento en casi cualquier tipo de terreno. Bonus: también la puedes convertir a singlespeed. * La compatibilidad de la horquilla puede variar. Por favor confirma con tu distribuidor autorizado Giant local.

Cuadro de Carbono de grado Advanced T-700 con patas de cambio horizontales

Fox 32 Float SC Performance  100mm de recorrido con bloqueo remoto

Transmisión Shimano XT 2×11 vel.

Frenos de disco hidráulicos Shimano XT

Juego de ruedas Giant XC-1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis Ikon

Color: Mate/Carbono/Azul

Colores
Matt/Carbon/Blue
Cuadro
Giant Advanced-Grade Composite with Horizontal Dropouts
Horquilla
Fox 32 Float SC Performance 29", 100mm Travel, GRIP damper, Remote Lockout, Boost 15x110 QR, Tapered
Manillar
Giant Contact SL XC Flat, 750 x 31.8mm
Potencia
Giant Connect
Tija de sillín
Giant Connect, 27.2x400mm
Sillín
Giant Contact (Forward)
Manetas de cambio
Shimano XT M8000-R, 2x11 Ispec
Desviador
Shimano XT M8000
Cambio trasero
Shimano XT M8000, Shadow+
Frenos
Shimano XT M8000 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de Frenos
Shimano XT M8000
Casette
Shimano SLX 11-42t
Cadena
KMC X11EL-1
Jgo. platos y bielas
Shimano M8000, 26/36
Caja de pedalier
Shimano PressFit
Llantas
Giant XC-1 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Bujes
[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
Radios
[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
Cubiertas
Maxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín (grados)73,5°72,5°72,0°72,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)585605625645
DLongitud del tubo de dirección  (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección (grados)70,0°70,0°70,0°70,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail  (mm)82828282
HDistancia entre ejes  (mm)1074108811021122
ILongitud de la vaina  (mm)425425425425
JCaída de la caja de pedalier (mm)60606060
KStack  (mm)612612621631
LReach (mm)398412423440
MAltura del suelo al tubo  (mm)739765797827
NAncho del manillar  (mm)750750750750
OLongitud de la potencia  (mm)60708090
PLongitud de las bielas  (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29292929

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías