XTC ADVANCED 29ER 3

U$S 2.660,00

Categoría:

VELOCIDAD XC, CONTROL SUAVE, Y UNA VERSATILIDAD DIFÍCIL DE IGUALAR. ESTA 29ER SUPER LIGERA TIENE MÚLTIPLES PERSONALIDADES.

Con su diámetro de ruedas de 29″, y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción. En su versión 29er, está lista para la veloz competición XC en singletrack. Para un uso más orientado a la aventura en trail, es fácil de configurar a un formato de rueda de 27,5″ para más control y amortiguación. Cuenta con la tecnología Boost de buje más ancho, que aumenta la rigidez de la rueda y añade más paso de rueda optimizando así el rendimiento de la transmisión, además de otras características que te ofrecerán el mejor rendimiento en casi cualquier tipo de terreno. Bonus: también la puedes convertir a singlespeed. * La compatibilidad de la horquilla puede variar. Por favor confirma con tu distribuidor autorizado Giant local.

Cuadro de Carbono de grado Advanced T-700 con patas de cambio horizontales

SR Suntour Raidon LO-R 100mm-travel fork with 15mm thru-axle

Transmisión Shimano Deore 1×10 vel.

Frenos de disco hidráulicos Shimano M365

Juego de ruedas Giant XC-1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis Ikon

Color: Carbon/Azul/Neon Rojo

Colores
Carbon/Blue/Neon Red
Cuadro
Giant Advanced-Grade Composite with Horizontal Dropouts
Horquilla
SR Suntour Raidon LO-R, OverDrive, 100mm travel (not compatible with 27.5+ size tires)
Manillar
Giant Connect Trail
Potencia
Giant Connect
Tija de sillín
Giant Connect, 27.2mm
Sillín
Giant Contact (Forward)
Manetas de cambio
Shimano Deore
Cambio trasero
Shimano Deore Shadow +
Frenos
Shimano M365, hydraulic disc, [F] 180mm, [R] 160mm
Palancas de Frenos
Shimano M365
Casette
Shimano Deore 11x42, 10-Speed
Cadena
KMC X10
Jgo. platos y bielas
Praxis Works 1x, Boost, 30T
Caja de pedalier
Praxis BB90, Press fit
Llantas
Giant XC-1 Disc, Tubeless
Bujes
Giant Performance Tracker, sealed bearing, Boost
Radios
Sapim Race, 14/15g
Cubiertas
Maxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
Peso
Peso ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín (grados)73,5°72,5°72,0°72,0°
CLongitud del tubo superior  (mm)585605625645
DLongitud del tubo de dirección  (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección (grados)70,0°70,0°70,0°70,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail  (mm)82828282
HDistancia entre ejes  (mm)1074108811021122
ILongitud de la vaina  (mm)425425425425
JCaída de la caja de pedalier (mm)60606060
KStack  (mm)612612621631
LReach (mm)398412423440
MAltura del suelo al tubo  (mm)739765797827
NAncho del manillar  (mm)750750750750
OLongitud de la potencia  (mm)60708090
PLongitud de las bielas  (mm)170175175175
QTamaño de ruedas29292929

TECNOLOGÍAS

Ver Tecnologías